Reit- und Fahrverein
Oberhausen 1929 e.V.

 

Jahreshauptversammlung 2018

Die diesjährige Jahreshauptversammlung fand am 23.02.2018 in unserer Reiterstube statt.

Auf der Tagesordnung standen nach der Begrüßung und dem Totengedenken die einzelnen

Berichte an:

1. Bericht des 1. Vorsitzenden, Peter Brand

2. Bericht des 1. Kassiers, Annette Paul

3. Bericht der Kassenprüfer, Yasmin Toth und Gerda Rothardt

4. Bericht des Schriftführers, Melanie Stein

5. Bericht des Jugendwarts, Annemarie Sommer

Im Anschluss wurden unsere aktiven Reiter für das Turnierjahr 2017 geehrt:

Dressur Junioren:

1. Jana Gärthöffner

Springen Junioren:

1. Jana Gärthöffner

2. Lorena Martus

Springen Reiter:

1. Jessica Ripplinger

2. Sarina König

3. Melanie Stein

An dieser Stelle noch einmal: Herzlichen Glückwunsch!

Weiter galt es die langjährigen Mitglieder zu ehren.

Silber (15 Jahre Mitgliedschaft):

Nathalie Paul

Gold (25 Jahre Mitgliedschaft):

Christel Ripplinger

Ehrenmitglied (40 Jahre Mitgliedschaft):

Anke Gärthöffner

Susanne Nieser

Andrea Bohn

Nicole Wießner

Martin Börzel

Andrea Krämer

50 Jahre Mitgliedschaft

Pius Harlacher

Bernhard Koch

Walther Börzel

Im Anschluss folgte die Bildung des Wahlausschusses für die Neuwahlen. Die gesamte Vorstandschaft sowie die Kassiererin wurden entlastet.

Zum Wahlausschuss wurden Pius Harlacher und Roland Fesenbeck ernannt.

Neuwahlen:

1. Vorsitzender: Peter Brand

2. Vorsitzender: Susanne Nieser

1. Schriftführerer: Daniela Leipert

1. Kassier: Yasmin Toth

Jugendwart: Vanessa Gärthöffner

Aktivensprecher: Anke Gärthöffner

Pressewart: Christa Kirschbaum

Platzwart: Ricardo Brand

Kassenprüfer: Nathalie Paul, Gerda Rothardt

Wirtschaftsausschuss: Udo Müller, Klaus Gutting

Nach den Neuwahlen der Verwaltung neigte sich der offizielle Teil dem Ende zu und es folgte noch ein gemütliches Beisammensein.

Jahreshauptversammlung 2017

Die diesjährige Jahreshauptversammlung fand am 10.03.2017 in unserer Reiterstube statt.

Auf der Tagesordnung standen nach der Begrüßung und dem Totengedenken die einzelnen

Berichte:

1. Bericht des 1. Vorsitzenden, Peter Brand

2. Bericht des 1. Kassiers, Annette Paul

3. Bericht der Kassenprüfer, Gerda Rothardt und Pius Harlacher

4. Bericht des Schriftführers, Melanie Stein

5. Bericht des Jugendwarts, Annemarie Sommer

Im Anschluss wurden unsere aktiven Reiter für das Turnierjahr 2016 geehrt:

Dressur Junioren:

1. Jana Gärthöffner

2. Yvonne Bauer

Springen Junioren:

1. Jana Gärthöffner

2. Lorena Martus

3. Yvonne Bauer

Springen Reiter:

1. Jessica Ripplinger

2. Melanie Stein

3. Nathalie Paul

 

 

 

 

 

 

 

 

 

An dieser Stelle noch einmal: Herzlichen Glückwunsch!

Viel Erfolg für die diesjährige Turniersaison!

 

Weiter galt es die langjährigen Mitglieder zu ehren.

Silber (15 Jahre Mitgliedschaft):

Thomas Joseph

Wolfgang Schanne

 

Gold (25 Jahre Mitgliedschaft):

Martina Zieger

Eva- Maria Feuerstein

Klaus Gutting

Daniela Feuerstein

Rudi Kretzler

 

Ehrenmitglied (40 Jahre Mitgliedschaft):

Friedbert Zahn

Paul Wittmer

 

Weiter Jubiläen

Maria Haffner 10 Jahre Mitgliedschaft

Melanie Reiser 30 Jahre Mitgliedschaft

Bettina Freidel 35 Jahre Mitgliedschaft

Gerda Rothardt 50 Jahre Mitgliedschaft

Ewald Feuerstein 55 Jahre Mitgliedschaft

 

Nach den Ehrungen standen sodann die Wahlen für die neu zu besetzenden Ämter der

Verwaltung an:

Kassenprüfer: Yasmin Toth

Nach den Wahlen der Verwaltung neigte sich der offizielle Teil dem Ende zu und es folgte noch ein gemütliches Beisammensein.

Jahreshauptversammlung 2016

 

Die diesjährige Jahreshauptversammlung fand am 26.02.2016 in unserer Reiterstube statt.

Auf der Tagesordnung standen nach der Begrüßung und dem Totengedenken die einzelnen

Berichte:

1. Bericht des 1. Vorsitzenden, Peter Brand

2. Bericht des Kassiers, Annika Vogel

3. Bericht der Kassenprüfer, Heinz Nagel und Karl-Heinz Ripplinger

4. Bericht des Schriftführers, Martina Zieger

5. Bericht des Jugendwarts, Ines Heiler

Im Anschluss wurden unsere aktiven Reiter für das Turnierjahr 2015 geehrt:

 

Dressur Junioren:

1. Yvonne Bauer

2. Jana Gärthöffner

3. Lorena Martus

Springen Junioren:

1. Jana Gärthöffner

2. Lorena Martus

3. Yvonne Bauer

Dressur Junge Reiter:

1. Janina Weis

Springen Junge Reiter:

1. Nathalie Paul

Dressur Reiter:

1. Alexandra Weis

Springen Reiter:

1. Jessica Ripplinger

2. Melanie Stein

3. Sarina König 

An dieser Stelle noch einmal: Herzlichen Glückwunsch!

 

Weiter galt es die langjährigen Mitglieder zu ehren.

 

 

Silber (15 Jahre Mitgliedschaft):

Thomas Orband

Orhan Caydan

Selina Wieg

Michael Rothardt

 

Gold (25 Jahre Mitgliedschaft):

Helmut Schwabenland

Steffen Schwabenland

Regina Felsch

Melanie Schwabenland

Udo Müller

Peter Brand

Daniela Baumann

Tina Suntz

Miriam Graf

Vera Klinger-Schmidt

Nicole Kliesow

Sabine Fochler-Heissler

 

Ehrenmitglied (40 Jahre Mitgliedschaft):

Werner Bohn

Ulrike Wieg

Peter Müller

 

 

Zum Wahlausschuss wurden Heinz Nagel und Herbert Wossmann ernannt.

Die gesamte Vorstandschaft wurde einstimmig entlastet.

 

Neuwahlen:

1. Vorsitzender: Peter Brand

2. Vorsitzender: Alexandra Weis

1. Schriftführer: Melanie Stein

1. Kassier: Annette Paul

2. Kassier: Susanne Nieser

Jugendwart: Annemarie Sommer

Pressewart: Jennifer Perino

Aktivensprecher: Kerstin Laukenmann

Platzwart: Julius Reimold

Kassenprüfer: Gerda Rothardt, Heinz Nagel

Wirtschaftsausschuss: Ralf Weis, Thorsten Herd

 

Nach der Neuwahl der Verwaltung neigte sich der offizielle Teil dem Ende zu und es folgte noch ein gemütliches Beisammensein.